Руководство «Приорбанка» лишило белорусов одной из возможностей обменивать проблемные 100-долларовые купюры, прекратив прием банкнот данного достоинства в банкоматах, терминалах и инфокиосках.

Ранее граждане с помощью устройств самообслуживания избавлялись от проблемных 100-долларовых купюр, которые отказывались принимать кассиры обменных пунктов. Таковыми являлись банкноты с небольшими дефектами: надорванные, с печатями, плесенью, следами пребывания в воде и т. п. Люди через устройства самообслуживания обменивали такие деньги на белорусские рубли или вносили на свои банковские счета.

С 1 февраля такой возможности больше не будет. «Приорбанк» официально объявил о том, что с этой даты его устройства самообслуживания больше не будут принимать банкноты достоинством 100 долларов США. При этом данные купюры по-прежнему будут доступны для снятия.

Кроме этого, устройства самообслуживания продолжат принимать доллары США в банкнотах других номиналов, а 100-долларовые купюры можно сдавать в обменные пункты и кассы банка (при условии, что они будут соответствовать предъявляемым требованиям и не иметь недопустимых дефектов).

В колл-центре «Приорбанка» пояснили, что данное нововведение обусловлено соответствующим решением правления, а также заменой некоторых банкоматов на устройства нового образца.

Но очевидно, что главной причиной запрета на внесение и обмен 100-долларовых купюр через устройства самообслуживания является то, что граждане активно пользовались данными способами для избавления от проблемных банкнот. Теперь такая возможность исключена.